пятница, 1 февраля 2013 г.

пуговица с орлом немецкая

Цитата(smol 76 @ 28 Октября 2009, 17:33)Имелось ввиду изображение герба на пуговицах, а не в принципе его рисунок. На военных до 1857 г. небыло 3-х корон и скипетра с державой, а на гражданских орёл изображался с ними и до 1857 г. ( исключая самые ранние ). Вобщем скипетр с державой пришёл в лапы орлов изображённых на пуговицах  не сразу, и не ко всем. Кстати, чем объясняется поворот Св.Георгия в 1857г. вправо ? пуговицы военных до 1829 пока плохо изучены.но скипетр и держава у гос. орла появились в конце 17-го века, при Алексей Михалыче.исключать, к сожалению, затруднительно.до Павловских пуговиц единицы и все с регалиями.Егория развернули в соответствии с герольдическими правилами - все должны смотреть на право, то-есть вперед.

Имелось ввиду изображение герба на пуговицах, а не в принципе его рисунок. На военных до 1857 г. небыло 3-х корон и скипетра с державой, а на гражданских орёл изображался с ними и до 1857 г. ( исключая самые ранние ). Вобщем скипетр с державой пришёл в лапы орлов изображённых на пуговицах не сразу, и не ко всем. Кстати, чем объясняется поворот Св.Георгия в 1857г. вправо ?

Цитата(smol 76 @ 27 Октября 2009, 22:32)Пуговица с гос. гербом 1840-х годов, гражданского образца, диаметр 20 мм. В отличие от военных чаще были плоские, и имели матовый (рифлёный) фон и бортик по кругу. Однако это отличие было необязательно. Орёл уже с регалиями власти - державой и скипетром и тремя коронами, но Св.Георгий по прежнему смотрит влево. вообще-то, орел с 6-тью титульными гербами на крыльях ровесник гвардейского орла, а может и более ранний.что такое "Орёл уже с регалиями власти - державой и скипетром и тремя коронами, но Св.Георгий по прежнему смотрит влево."он и при Павле и до него, так же был с коронами и регалиями.и Егорий до 1857 года всегда скакал влево.

Ну моя самая наипростейшая ,но пусть будет )))

Тогда же, для частей гвардейской артилерии, гвардейских сапёрных батальонов, гвардейского морского экипажа, были введены пуговицы с изображением орла сидящего на соответствующих арматурах... ( заранее извиняюсь за качество, - это нечастые пуги в сохране ) Гвардейская артилерия 25 мм. Офицер. нижний чин Гвардейский сапёр, конно-пионерный эскадрон и Инженерное училище. Нижний чин. Олово.

В этой теме пуговицы "с орлами"В российской армии пуговицы с изображением государственного герба, - двуглавого орла, впервые были введены в 1827 г. для роты дворцовых гренадёр. А с 1829 г. их получила гвардия и высший офицерский состав. На пуговицах периода 1829-1857 гг. Орёл изображён под одной короной, без скипетра и державы, с лавровым венком и молниями в лапах, крыльями вниз. Пуговица офицерская 25 мм. Первая половина 19 в.Нижний чин 1829-1857. 22 мм.

Полная версия этой страницы:

Международный поисково-исторический форум > Пуговицы с орлами

Комментариев нет:

Отправить комментарий